Презентация турпотенциала Узбекистана в фонде «TabungHaji» (Малайзия)

Презентация турпотенциала Узбекистана в фонде «TabungHaji» (Малайзия)

Государственный комитет по развитию туризма, Министерство иностранных дел, Комитет по делам религий и Мусульманский совет Узбекистана сотрудничают в реализации программы развития паломнического туризма «Зиёрат-туризм».
13-20 декабря рабочая группа из Узбекистана посетила Малайзию и Индонезию. В рамках этого визита были проведены переговоры с представителями туристических компаний, были организованы подробные презентации о туристическом потенциале паломнического туризма в Узбекистане.

Первый из этих переговоров состоялся в Фонде «TABUNGHAJI», основанном в 1963 году Ассоциацией мусульман Малайзии для поддержания накопления, защиты и восполнения местных паломнических средств для хаджа.
Рабочую группу из Узбекистана в Малайзии встретил заместитель генерального директора Фонда «TABUNGHAJI» г-н Дато Бадлися Абдул Гани. В ходе встречи представители Государственного комитета по развитию туризма и Совета мусульман Узбекистана обсудили вопросы организации паломнического туризма в Узбекистане, в частности условия, создаваемые для туристов.
Представителями Госкомтуризма была представлена подробная презентация о великих исламских учёных и деятелях- предках узбекского народа, таких как Имам аль-Бухари, Имам Ат-Термизи и Мотуруди.
Г-н Дато Бадлися Абдул Гани отметил, что в школьных учебниках часто встречается упоминание об этих великих ученых, мистиках, мыслителях, но до этого времени отсутствовало представление о местах их происхождения, проживания и захоронения.

Было отмечено, что в последние годы австралийские и сингапурские страны мобилизовали значительные ресурсы для привлечения малазийских туристов и активная маркетинговая кампания уже дает свои плоды.
В то же время было отмечено, что фонд «TABUNGHAJI» ранее не создавал туристические пакеты в Узбекистан из-за нехватки материалов о стране. Заместитель председателя Фонда отметил, что планирует консультироваться с Посольством Узбекистана в Малайзии с целью разработки комплексного плана продвижения Узбекистана среди потенциальных малайзийских паломников, включающих активную пропаганду туризма на телевидении и в социальных сетях Малазии.
Представители Узбекистана и фонда «TABUNGHAJI» обменялись мнениями касательно дальнейшего упрощения выдачи виз, разработки стратегий продвижения туризма в социальных сетях, установления связей между телеканалами Малайзии и Узбекистана с целью взаимной поддержки развития туристического потенциала двух стран.

Во время окончания встречи представители Совета мусульман Узбекистана совместно с руководством Малазийского фонда подарили 25 билетов для посещения Узбекистана популярным малазийским личностям с целью распространение информации о паломническом туризме в нашу страну.

После переговоров представители фонда «TABUNGHAJI» выразили готовность к самому тесному сотрудничеству с Узбекистаном и поблагодарили за визит гостей.

 

Источник: Пресс-служба Государственного комитета по развитию туризма.