Состоялась торжественная церемония открытия юбилейной 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в штаб-квартире Организации в г.Париже

Состоялась торжественная церемония открытия юбилейной 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в штаб-квартире Организации в г.Париже

12 ноября с.г. состоялась торжественная церемония открытия юбилейной 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в штаб-квартире Организации в г.Париже. 

В мероприятии приняли участие руководство ООН и ЮНЕСКО, делегации стран-членов, в том числе 14 глав государств и правительств, среди которых президенты Таджикистана, Сербии, Эстонии, Латвии, Сьерра-Леоне и Мали, премьер-министры Армении, Андорры, Мальты, Туниса и др. 
Республика Узбекистан в работе сессии представлена делегацией возглавляемой заместителем Премьер-министра А.Абдухакимовым.

На открытии конференции выступил Генеральный секретарь ООН А.Гутерриш, который в основном остановился на ключевых вызовах перед человечеством, а также важности укрепления многостороннего сотрудничества для их решения. 

Он указал на ряд главных опасностей, разрывающих общества, страны и миропорядок: 
- расширение геополитического разлома, ослабление роли международного права и разрушение многополярной системы; 
- расшатывание общественного договора, заметный рост недоверия населения к своим правительствам; 
- усиление дискриминации в отношении национальных и религиозных меньшинств, а также мигрантов; 
- разрушение глобальной экосистемы, приведшее изменению климата, исчезновению видов растений и животных; 
- углубление цифрового разлома, в т.ч. увеличение числа киберпреступлений на основе современных технологий.

В этом контексте, А.Гутерриш подчеркнул ключевую роль ЮНЕСКО в системе ООН в противостоянии вышеуказанным вызовам путем поддержки глобальных усилий в сферах развития культуры, образования, науки и технологий; поощрения роли СМИ в обществе и защиты журналистов; укрепления взаимопонимания между народами и религиозной толерантности. 

Генсек ООН обратил особое внимание на необходимость объединиться в решении проблем молодежи. «Бездействие в отношении увеличения безработицы и самоубийств среди молодежи чревато непредсказуемыми последствиями. В этой связи, весьма важно создать условия, при которых молодое поколение учится самостоятельно решать свои проблемы», - отметил А.Гутерриш.

Генсек ООН призвал стран-членов четко осознать роль многосторонней дипломатии в укреплении сотрудничества для решения острых проблем современности. С его слов, в этом плане особую важность представляет обеспечение инклюзивности, т.е. расширение связей международных организаций не только с государствами, но и с глобальными финансовыми институтами, частным сектором и городами.

Сессия начнет работу 13 ноября главным мероприятием Генеральной конференции станут - Общеполитические дебаты, в ходе которых главы делегаций стран-членов выступят с докладами. Учитывая высокий уровень сотрудничества между Узбекистаном и ЮНЕСКО, главе узбекской делегации предоставлена возможность выступить вторым после президента Сербии.