ЕС разрешит въезд переболевшим COVID и привитым вакцинами, одобренными EMA и ВОЗ

ЕС разрешит въезд переболевшим COVID и привитым вакцинами, одобренными EMA и ВОЗ

Евросоюз определился с новыми правилами пересечения границ, об этом объявил комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, пишет Bloomberg 25 ноября.

«Еврокомиссия предлагает упрощенный подход с 1 марта 2022 г., полностью зависящий от статуса путешественника, а не от страны отправления: государства-члены должны допускать только вакцинированных, выздоровевших или путешественников, совершающих важные поездки», – говорится в заявлении ЕК.

Срок действия сертификатов вакцинации рекомендуется сократить до девяти месяцев для поездок в страны блока. При этом пускать всех, кто привился одобренными в Евросоюзе препаратами, а с 10 января возобновить прием тех, кто использовал вакцины, одобренные Всемирной организацией здравоохранения, но с ПЦР-тестом. С 1 марта путешествовать по Евросоюзу смогут только полностью вакцинированные, переболевшие или те, у кого есть серьезные основания для въезда. При этом выздоровевшие граждане должны иметь при себе «европейский сертификат или документ, считающийся эквивалентным».

Для обладателей цифрового сертификата ЕС (EU Digital COVID Certificate, EUDCC) рекомендовано отменить все дополнительные тесты и карантин. Внутри Евросоюза можно путешествовать и без него, правда, тогда придется сдать ПЦР-тест, а тем, кто едет из «темно-красной» зоны, еще и изолироваться.

Отдельно Рейндерс подчеркнул, что предложения Еврокомиссии по COVID-сертификату не снимают ограничения для привитых неодобренными Европейским агентством лекарственных средств (EMA) российской и китайской вакцинами.  При этом он напомнил, что решения по этому поводу могут приниматься и на национальном уровне.