Начались работы по превращению Ханабада в туристический центр

Начались работы по превращению Ханабада в туристический центр

Во время своего визита в Андижанскую область 21-22 мая Президент Шавкат Мирзиёев поручил развивать внутренний туризм, в частности, превратить Ханабад в туристический центр Ферганской долины. По поручению Президента под руководством вице-премьера, председателя Госкомитета по развитию туризма Республики Узбекистан Азиза Абдухакимова была проделана соответствующая работа.

Азиз Абдухакимов ознакомился с состоянием ряда туристических объектов в Андижанской области, с организацией туристических поселков в регионе и развитием внутреннего туризма, а также встретился с представителями администрации города Ханабада, туристических организаций и с предпринимателями по вопросам превращения Ханабада в туристический центр.

В ходе встречи должностные лица хокимията и соответствующих ведомств, предприниматели, занимающиеся предоставлением туристических услуг, руководители туристических объектов подняли насущные вопросы, обменялись мнениями и предложениями по развитию туризма в регионе.

На встрече обсуждался мировой опыт привлечения туристов, а  чиновникам даны необходимые рекомендации и инструкции по выполнению поручений Президента. Для реализации этих рекомендаций и инструкций представители Государственного комитета по развитию туризма, Андижанского регионального отделения Комитета, хокимиятов и соответствующих организаций и учреждений начали 25 мая постоянное исследование в Ханабаде.

В частности, на встрече с руководителями ряда организаций и подразделений администрации города обсуждались вопросы своевременного и качественного выполнения поручений Президента по превращению Ханабада в туристический центр, концепции и санитарно-гигиенической обстановки в регионе. Для обеспечения и контроля за выполнением этих задач была создана специальная рабочая группа, состоящая из представителей хокимиятов, соответствующих организаций и учреждений. Рабочая группа изучила состояние туристических объектов в Ханабаде и в настоящее время разрабатывает программу соответствующих мер для устранения выявленных недостатков. Также говорили об ускорении работы по привлечению инвестиций в туризм.

Кроме того, особое внимание было уделено вопросу санитарно-гигиенической подготовки региона к приему туристов в постпандемический период. В этих целях рабочие группы, состоящие из представителей Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан, изучили требования медицинской безопасности и социальной дистанции в каждом санатории, пансионатах, детских лагерях, кафе и ресторанах. Разрабатываются соответствующие акты, так как эта организация несет прямую ответственность за санитарно-гигиеническую безопасность данных объектов.

По окончании пандемии мероприятия по созданию туристических услуг в Андижанской области будут готовы к исполнению и будут запущены со дня официального разрешения. Это обеспечит функционирование 43 мест паломничества и культурного наследия, 5 санаториев, 375 кафе, ресторанов и 125 чайхан в регионе, а главное – будет способствовать восстановлению рабочих мест для порядка 12 тысяч человек.

После встречи Азиз Абдухакимов вместе с представителями рабочей группы изучил недостатки, выявленные на основании обращений предпринимателей, осмотрел туристические объекты и дал должностным лицам необходимые инструкции по развитию туристического предпринимательства.

Следует отметить, что другая группа представителей ведомства в настоящее время работает над преобразованием села Имам Ота в Ходжаабадском районе в туристический поселок и организацией дополнительных туристических услуг.

Источник: uzbektourism.uz