Делегация из Узбекистана провела ряд туристических и культурно-просветительских мероприятий в Санкт-Петербурге

Делегация из Узбекистана провела ряд туристических и культурно-просветительских мероприятий в Санкт-Петербурге

В честь празднования 28-летия государственной независимости Узбекистана, Санкт-Петербург посетила узбекская делегация, в составе которой представители министерств и ведомств республики, государственных учреждений и ННО, видные деятели культуры и искусства страны. 


В рамках программы пребывания, в сотрудничестве с Администрацией Санкт-Петербурга, Консульством Республики Узбекистан, а также другими заинтересованными органами и ведомствами, узбекская делегация провела ряд встреч с представителями Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и Федеральной службы по труду и занятости РФ.
В частности, в Туристическом центре Санкт-Петербурга состоялась встреча представителя Госкомтуризма и Заместителя генерального директора по развитию проектов, а также с туроператорами России, где была проведена презентация турпотенциала Узбекистана. 
По итогу встречи с руководством центра было принято решение подготовить Соглашение о сотрудничестве в ближайшее время и проработать совместные проекты. Также здесь состоялись B2B встречи с потенциальными инвесторами Реставрационно-строительной компании «Меандр», в ходе беседы иностранной стороной были представлены проекты, связанные с реставрацией памятников, исторических зданий, а также строительством гостиничных комплексов в Узбекистане.
Кроме этого, представители Госкомтуризма встретились с крупной туристической компанией «Аэротур», которая за последние 8 месяцев направила более 2000 туристов в Узбекистан.  По итогам встречи, между Госкомтуризма и компанией «Аэротур» подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере развития въездного туризма в Узбекистан.


6 сентября делегаты посетили различные строительно-производственные площадки, где провели беседы с трудовыми мигрантами из Узбекистана. Так, проведены встречи с работниками ЗАО «Renaissance Construction», привлеченных к строительству общественно-делового комплекса «Лахта-центр» Санкт-Петербурга в количестве 140 человек и сотрудницами одного из швейных цехов, в количестве 40 женщин.
На встречах члены узбекской делегации поздравили присутствующих с Днём независимости Республики Узбекистан, осветили реформы, проводимые в республике, преобразования и достижения современного Узбекистана, призвали молодежь к усердному получению знаний, а также выдвинули тезисы, направленные на поддержание здорового морально-психологического климата среди узбекистанцев, пребывающих в Санкт-Петербурге.


Кроме того, делегаты побывали в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I, где встретились со студенческой молодежью из числа выходцев из Узбекистана, в количестве 140 студентов.

 

Источник: uzbektourism.uz