Председатель Госкомтуризма встретился с Генеральным секретарем UNWTO

Председатель Госкомтуризма встретился с Генеральным секретарем UNWTO

В рамках XXIII сессии Всемирной туристской ассамблеи (UNWTO), прошедшей в Санкт-Петербурге, вр.и.о. председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Абдулазиз Аккулов встретился с Генеральным секретарем UNWTO Зурабом Пололикашвили.

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшее развитие сотрудничества между Узбекистаном и UNWTO.

Зураб Пололикашвили отметил значимость реформ, проведенных Узбекистаном в развитии туризма в последние годы, и выразил готовность оказать всестороннюю поддержку стране в проведении 65-й сессии Европейского Совета UNWTO в Самарканде.

Стороны обсудили вопросы проведения XXV сессии Всемирной туристской ассамблеи в Узбекистане. Генеральный секретарь поддержал идею и отметил, что она будет рассматриваться в ходе XXIV сессии UNWTO в Марокко.

Также состоялась встреча Абдулазиза Аккулова и руководителя отдела ЮНВТО по управлению рисками и кризисами доктора Дирка Глессера, где стороны обсудили вопросы устойчивого развития туризма в Узбекистане.

В ходе встречи председатель Государственного комитета по развитию туризма выдвинул идею открытия туристской обсерватории в Международном туристическом университете «Шелковый путь» в Самарканде. Г-н Глессер поддержал эту инициативу и дал необходимые рекомендации по созданию обсерватории.

В рамках сессии Абдулазиз Аккулов встретился с президентом и генеральным директором Всемирного туристического форума в Люцерне Мартином Бартом, чтобы обсудить продвижение туристического потенциала Узбекистана. Сотрудничество с этой компанией предусматривает двухлетнюю программу партнерства, которая предусматривает не только увеличение количества туристов, но и развитие инфраструктуры и гостиничного фонда в стране и культуры приема гостей.

Кроме того, в рамках программы планируется провести три международных мероприятия. После подписания контракта с зарубежной компанией, организация будет предоставлять эксклюзивные услуги Узбекистану, направленные на развитие туристического потенциала страны, сотрудничество в сфере оказаний необходимых консультаций по привлечению инвестиций в страну и развитию инфраструктуры.

 

Источник: uzbektourism.uz