Турпотенциал и ремесленничество Узбекистана представлены на «Luxury Symposium 2019» в Индии

Турпотенциал и ремесленничество Узбекистана представлены на «Luxury Symposium 2019» в Индии

В индийской столице состоялось престижное мероприятие «Luxury Symposium 2019», в котором Узбекистан выступил в качестве страны-партнера, сообщает ИА «Дунё»

Организаторами мероприятия стали некоммерческий фонд «Luxury League», основателем которого является известный индийский дизайнер и посол по культуре и туризму Узбекистана в Индии Риту Бери, и Посольство нашей страны в Дели.

На форуме наша страна была представлена солидной делегацией в числе представителей Самарканда, Намангана, Хорезма и Бухары. За два дня мероприятия узбекскую экспозицию посетили тысячи гостей. Они смогли ознакомиться с культурно-туристическим потенциалом регионов нашей республики, образцами работ ремесленников, представленными Ассоциацией «Хунарманд», а также более чем 100 отечественными брендами тканей и одежды.

«The Luxury Symposium-2019» проходил в двух форматах – формате выставки со стендами национальных производителей и брендов, а также в форме дискуссионного форума, в котором приняли участие члены правительства Индии, высокопоставленные персоны, послы, творческие деятели различных стран мира и СМИ.

Почетными гостями мероприятия стали министр дорожного транспорта и автомобильных дорог и министр микро, малых и средних предприятий Н.Гадкари, министр по делам культурных меньшинств М.Накви, министр развития навыков и предпринимательства М.Пандей, министр здравоохранения и социального обеспечения, министр науки и технологий Х.Вардхан. Среди участников симпозиума были также депутаты парламента Индии, представители правительств штатов, видные индийские и зарубежные культурные и общественные деятели.

С узбекской стороны в дискуссиях участвовали посол Узбекистана в Индии Ф.Арзиев, заместитель Председателя Государственного комитета по развитию туризма У.Азамов, заместитель хокима Самаркандской области Б.Нуруллаев, заместитель хокима Хорезмской области Т. Давлетов. Спикеры отметили активно развивающиеся отношения между Узбекистаном и Индией и обсудили важность сохранения и продвижения культурного наследия.

Учитывая огромное внимание, которое уделяется в Узбекистане сохранению культурного наследия, а также большой туристический потенциал страны, организаторами мероприятия было предложено провести очередной форум «The Luxury Symposium 2020» в городе Хиве. Данная инициатива была одобрена и поддержана всеми участниками мероприятия.

В рамках форума также состоялись музыкальные выступления фольклорной группы «Сурхон» и хорезмского танцевального ансамбля. Кроме этого, гостям были предложены угощения из Узбекистана.

Основатель «Luxury League», посол по туризму и культуре Узбекистана в Индии Риту Бери в интервью ИА «Дунё» отметила следующее:

– В сентябре я была в Узбекистане и участвовала в Первом международном фестивале народно-прикладного искусства в Коканде. Я была впечатлена огромным потенциалом Узбекистана в данной сфере. Мне импонирует, что глава вашего государства лично уделяет пристальное внимание вопросу поддержки и продвижения ремесленничества.

Мы рады, что Узбекистан выступил в качестве страны-партнера на нашем форуме, где мы смогли представить все разнообразие, богатство и связь между культурами наших стран. Думаю, что нас ждет много совместных проектов по продвижению национальных брендов и культурного наследия на мировом уровне.

 

Источник: ИА "Дунё"