Прошел вебинар с участием испанских экспертов, посвященный разработке системы сертификации туристских объектов на эпидемиологическую безопасность

Прошел вебинар с участием испанских экспертов, посвященный разработке системы сертификации туристских объектов на эпидемиологическую безопасность

Институт развития туризма при Государственном комитете Республики Узбекистан по развитию туризма 13 мая провел вебинар на тему «Новая нормальность («newnormality»): опыт Испании». Вебинар был посвящен вопросам развития туризма в постпандемический период, технологиям восстановления туризма после карантина и, в частности, разработке и внедрению системы сертификации туристских объектов на безопасность от эпидемии.

В вебинаре приняли участие представители Института развития туризма, ГУП «Центр сертификации туристских услуг», Ассоциации частных туристических организаций, а также международный эксперт по устойчивому развитию туризма, экс-руководитель программы ЮНВТО по Шелковому пути, партнер Института развития туризма Алла Пересолова, Президент Института качества в туризме (Испания) Мигель Миронес и др.

В ходе вебинара международным экспертом Аллой Пересоловой была представлена презентация «Новая нормальность («new normality»): опыт Испании», в которой эксперт сделала акцент на новые тенденции и явления на международном рынке, систему сертификации в Испании, а также предпринимаемые меры по внедрению санитарных протоколов (стандартов). В ходе презентации, был рассмотрен опыт Испании в вопросах сертификации туристических объектов на безопасность от COVID-19.

Также о возможностях развития туристской отрасли в посткарантиный период рассказал Президент Института качества в туризме М.Миронес. Миронес дал ряд рекомендаций и выразил готовность оказать содействие Узбекистану в решении вопросов, связанных с разработкой и внедрением санитарных стандартов.

Такжев ходе онлайн-встречи были обсуждены технологии восстановления туризма страны после пандемии COVID -19, возможность Узбекистана стать одним из первых направлений международного туризма "Virus-Free" в Средней Азии, а также обсужден ряд иных вопросов, касающихся развития туротрасли.

По итогам онлайн-встречи участники договорились о взаимодействии и дальнейшем сотрудничестве в решении вопросов восстановления туристской отрасли в постпандемический период.

 

Источник: uzbektourism.uz