СВТ-туризм в Узбекистане: В Джизакской и Самаркандской областях растет количество семейных гостевых домов

СВТ-туризм в Узбекистане: В Джизакской и Самаркандской областях растет количество семейных гостевых домов

С 23 по 27 августа в Джизакской и Самаркандской областях был организован медиа-тур для гидов, представителей туристических организаций и СМИ.

Инфо-тур, организованный в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес среды Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО) и Национальным PR-центром при поддержке Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан, направлен на развитие СВТ-туризма и продвижение туристического потенциала семейных гостевых домов, а также комплекса услуг, оказываемых туристам в данных средствах размещения.

CBT (Community based tourism) – это туризм, основанный на сообществах, подразумевает форму туризма, при которой происходит вовлечение представителей местного сообщества и получение ими выгоды от их деятельности. Сегодня, потенциал СВТ-туризма в Узбекистане неразрывно связан с культурно-национальными особенностями региона и местных общин. В последнее время наблюдается большой рост числа СВТ-туристов, в соответствии с чем растет и число семейных гостевых домов.

Ранее, в мае 2021 года, в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес среды, АЧТО была проведена серия семинаров-тренингов по организации эффективной деятельности гостевого дома для будущих предпринимателей в Джизакской, Самаркандской и Бухарской областях. В семинарах-тренингах приняли участие около 200 предпринимателей, планирующих ведение семейных гостевых домов, а также 100 туроператоров и гидов. На семинарах местных жителей обучали основам организации гостевых домов, управлению бизнеса, маркетингу, основным формам отчетности, планированию расходов и доходов. Также участники семинаров разрабатывали новые туристические маршруты, составляли меню из национальных и европейских блюд.
После проведенных мероприятий, в данных регионах наблюдается рост числа новых семейных гостевых домов. К примеру, в поселке Терсак Самаркандской области после семинаров-тренингов были открыты более 35 семейных гостевых домов, а в Зааминском районе за несколько месяцев открылось около 40 домов, и сегодня их общее количество составляет более 80. Стоит отметить, что данные средства размещения помимо проживания, могут предложить туристам услуги по проведению досуга: мастер-классы по приготовлению национальных блюд, изготовления изделий народно-прикладного искусства, сопровождение по местным достопримечательностям и демонстрация быта и культуры местного населения.
В рамках программы медиа-тура, участники ознакомились с деятельностью гостевых домов Зааминского района Джизакской области, поселков Конигил и Терсак Самаркандской области, а также посетили туристические достопримечательности регионов, среди которых Зааминский национальный природный парк, пещера Пешагор и святыня «Худжай Сероб-ота». Изюминкой мероприятия стало знакомство с процессом приготовления национальных блюд, мастер-классы по выпечке местной лепешки, обработки молока и молочных продуктов, сливочного масла, сметаны и другой деятельности семейных гостевых домов.

 

Источник: uzbekistan.travel