«История успеха» в рамках Проекта USAID FGI: Активная позиция женщины-предпринимателя в туристическом бизнесе и успешное развитие семейного гостевого дома в Узбекистане

«История успеха» в рамках Проекта USAID FGI: Активная позиция женщины-предпринимателя в туристическом бизнесе и успешное развитие семейного гостевого дома в Узбекистане

Увлечение в школьные годы историей, географией и иностранными языками, профессиональное образование в сфере туризма и семья – составляющие, которые стали важным подспорьем на пути развития семейного бизнеса в сфере гостеприимства для Ашуровой Сабины Собировны, выросшей в древнем городе Бухара, расположенном в Бухарской области Республики Узбекистан.

В данное время Ашурова Сабина Собировна является владелицей семейного гостевого дома категории «две звезды» - «Koh-i-noor» (в переводе с персидского языка «Гора света»), расположенного в городе Бухара, а также  активным участником обучающих программ и пилотных проектов в сфере туризма, основанного на сообществах, реализуемых  в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды (FGI).

В 2014 году Сабина Собировна вышла замуж и, по узбекской традиции, переехала жить в дом мужа, именно с этих счастливых событий в жизни Сабины Собировны начинается история создания семейного бизнеса.

Проживая в доме мужа и его родителей, Сабина Собировна начинает интересоваться историей дома и узнает от своей свекрови Ашуровой Розии, что дом, имеет свою уникальную историю. В XVIII веке дом принадлежал чайному мастеру (чайханщику), который занимал данную должность при дворе Бухарского эмира. Этот факт подтверждается одной из надписей, сделанных в то время мастером в гостевой комнате. После перевода с персидского языка хозяевами была определена точная дата постройки -1788 год. Эта информация сыграла не последнюю роль в дальнейшем решении о работе в сфере гостеприимства.  

После рождения детей Сабина Собировна хотела, чтобы ее работа была не только интересна ей, но и позволяла бы ей быть рядом с семьей. Так появились первые мысли о создании гостевого дома.

Окончательное решение стать участником сферы гостеприимства было принято в конце 2018 года. Однажды, гуляя  по узким улочкам Старого города, Сабина Собировна обратила внимание на вывески «Семейный гостевой дом» на фасадах частных домов. В этот момент все части идеи сложились в единую систему - уникальная история дома, сфера гостеприимства и семейный бизнес. В этот же вечер на семейном совете обсуждался вопрос об открытии семейного гостевого дома. Идея понравилась всем, Сабину Собировну поддержали и муж, родители мужа, а также ее родные. Решение о развитии семейного бизнеса в сфере гостеприимства было принято единогласно. 

3 мая 2019 состоялось открытие семейного гостевого дома «Koh-i-noor». В день открытия Сабина Собировна уже встречала первых туристов, приехавших из Ферганы. Гостеприимство, хороший сервис и внимание к гостям не остались незамеченными. Положительные отзывы о «Koh-i-noor» стали привлекать новых туристов. В этом же году  семейный гостевой дом «Koh-i-noor» был отмечен Хокимиятом Бухарской области, как «Лучший семейный гостевой дом года».

« Мне хорошо запомнился случай, когда к нам приехали туристы из Боснии и Герцеговины. Они прочитали отзывы гостей и захотели увидеть хозяйку дома! Для меня это было неожиданно и очень приятно. Одна из гостей обняла меня и сказала, что давно хотела со мной познакомиться. Это стало еще одним толчком к дальнейшему развитию бизнеса»- сказала Сабина Собировна.

Кохинур 1.jpg (143 KB)

В 2021 году Сабина Собировна  стала активным участником семинаров – тренингов, проводимых Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды (FGI): «Эффективное управление семейным гостевым домом» (2021г.), «Классификация семейных гостевых домов – как эффективный инструмент для привлечения туристов» (2022г.). Благодаря этим обучающим программам Сабина Собировна  смогла повысить свои компетенции в области менеджмента, сервиса,  маркетинга, продвижения и др. Благодаря полученным знаниям, хозяйка «Koh-i-noor»  стала активно изучать рынок конкурентов и продвигать свои услуги в социальных сетях: Instagram и Facebook.

В 2023 году семейный гостевой дом «Koh-i-noor» стал участником пилотного проекта по классификации семейных гостевых домов, также реализуемого в рамках Проекта USAID FGI. По итогам процесса классификации «Koh-i-noor» была присвоена категория «две звезды». «Koh-i-noor» - стал первым семейным гостевым домом в Узбекистане, которому была присвоена категория.

 Кохинур 2.jpg (218 KB)

Продуктивная деятельность семейного гостевого дома была отмечена на высоком уровне. В марте 2023 года семейный гостевой дом «Koh-i-noor» посетил Посол Соединённых Штатов Америки в Республике Узбекистан Джонатан Хеник.

На данный момент Сабина Собировна продолжает сотрудничать с Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана в рамках Проекта USAID FGI. «Koh-i-noor» стал площадкой для съёмок обучающих видеороликов для владельцев семейных гостевых домов.

Кохинур 3.jpg (299 KB)

«Для меня главное – это моя семья, мои родные. Мой муж, мои родители и родители мужа поддерживали меня с самого начала. Благодаря этой поддержке, я верила в себя, в свои силы и моя мечта об открытии семейного гостевого дома стала реальностью. Моя работа позволяет мне развиваться как предпринимателю, совершенствовать свои профессиональные навыки, общаться с людьми, которые приезжают в наш дом со всех уголков мира, а самое главное позволяет всегда быть рядом со своей семьей»- отметила хозяйка «Koh-i-noor».

В планах на будущее  у Сабины Собировны и ее семьи расширение бизнеса. Теперь хозяйка дома задумывается о строительстве гостиницы. Но и это еще не всё. У Сабины Собировны есть заветная мечта открыть летний лагерь для детей, где они смогут не только отдыхать, но и познавать национальные традиции и обычаи, знакомиться с культурой страны.

Кохинур 4.jpg (296 KB)

Безусловно, Сабина Собировна  - это пример для женщин - предпринимателей, для семей, желающих открыть семейный гостевой дом и для хозяев семейных гостевых домов. Пример того, как активность, стремление узнавать новое и постоянная работа над собой помогают достигать поставленных целей.