«История успеха» в рамках Проекта USAID FGI:Продуктивная деятельность семейного гостевого дома– это постоянная работа над собой и своим бизнесом

«История успеха» в рамках Проекта USAID FGI:Продуктивная деятельность семейного гостевого дома– это постоянная работа над собой и своим бизнесом

Целеустремленность, настойчивость и желание развивать семейный бизнес в сфере туризма – это составляющие успеха предпринимателя Икрамова Бахтиёра Сафаровича.

Бахтиёр Сафарович является владельцем семейного гостевого дома «MinoraiXurd», расположенного в старой части города Бухара. В феврале 2023 года семейный гостевой дом «Minorai Xurd» стал одним из участников пилотного проекта по классификации семейных гостевых домов, реализуемого в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды (FGI). По итогам калассификации семейному гостевому дому «Minorai Xurd» была присвоена категория «одна звезда».

История развития семейного бизнеса началась с идеи попробывать себя в новом деле, полностью изменив направление деятельности. Строитель по образованию Бахтиёр Сафарович решает открыть собственное дело в новой, на тот момент, для себя сфере - сфере туризма. Вопрос об открытии семейного гостевого дома был обсужден на семейном совете. И супруга – Икрамова Угилой,и сын – Икромов Бекзод, на тот момент студент Бухарского техникума туризма,поддержали Бахтиёра Сафаровича в его стремлении открыть семейный бизнес в сфере гостеприимства.

В семейном кругу было решено использовать имеющиеся ресурсы и переоборудовать комнаты. Члены семьи начали активно изучать сферу туризма и оформлять необходимую документацию. Семейный гостевой дом «Minorai Xurd» начал свою деятельность 22 мая 2019 года. «Minorai Xurd»  в переводе с таджикского языка означает «Маленький минарет». Свое название семейный гостевой дом получил от Минарета Ходжа Калон (XVI век), который расположен недалеко от семейного гостевого дома. Местное население и туристы часто называют его «маленьким», сравнивая с «большим» минаретом - Минаретом Калян.

Минораи Хурд 1.jpg (130 KB)

После открытия смейного гостевого дома, жена Бахтиёра Сафаровичаи его сын стали активными участниками процесса оказания услуг размещения и питания, что привело к успешному продвижению семейного бизнеса. В частности, сын Бахтиёра Сафаровича взял на себя функции по продвижению «Minorai Xurd» на профессиональных площадках и постепенно стал продвигать услуги на Booking.com, Expedia.

«Первое время что-то не получалось, а также свои негативные коррективы внесла пандемия COVID -19, но настойчивость, терпение, старания и целеустремлённость нашей команды дали своиположительные результаты. Со временем мы стали преуспевать и поток туристов стал увеличиваться. Сегодня наш семейныйгостевой дом имеет высокий рейтинг на Booking, категорию «одна звезда», но мы не останавливаемся на этом и продолжаем стремиться к еще более высоким результатам» - отмечает Бахтиёр Сафарович.

С 2019 года Бахтиёр Сафарович и его сын принимают участие на семинарах-тренингах, реализуемых Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана, в том числе и в рамках ПроектаUSAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды (FGI): «Организация деятельности участников цепочки CBT» (2021г.) Участие в данном семинаре-тренинге  позволило еще более углубиться в тему продвижения услуг /дополнительных услуг, задуматься над вопросами сотрудничества с участниками цепочки CBT , глубже изучить тему качества сервиса.Результаты обучения не заставили себя ждать и уже в феврале 2023 годасемейному гостевому дому «Minorai Xurd»была присвоена категория «одна звезда». Гостевой дом стал одним из участников пилотного проекта по классификации семейных гостевых домов, реализуемого Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана в рамках Проекта USAID FGI.

Минораи Хурд 2.jpg (190 KB)

«Для меня работа в сфере туризма – это общение с людьми из разных стран мира, которое позволяет познавать культуру разных стран и народов. Это возможность знакомить людей с культурой Узбекистана и , в частности, с традициями и обычаями Бухарского региона. Мы относимся к приезжающим к нам туристам, как к долгожданным гостям. Всячески стараемся организовать для них полноценный отдых и погрузить в нашу культуру.Туризм, я считаю, это будущее для нашей страны. С учетом того, что в нашей стране есть прекрасные древние города, различные исторические места, памятники архитектуры, а также удивительная природа,потоктуристов из разных стран будет только увеличиваться. Для нас, как для представителей сферы услуг, главная цель - это совершенствоваться, учиться, улучшать сервис и создать все условия для того, чтобы каждый наш гость чувствовал себя уютно и комфортно, как у себя дома, и уехал с самыми теплыми и незабываемыми впечатлениями» - сказал владелец «Minorai Xurd».

В планах на будущее у Бахтиёра Сафаровича достижение новых высот в сфере гостеприимства, дальнейшее развитие семейного бизнеса и продуктивная работа в сфере туризма, которой туристы будут ставить оценку «10 из 10».

 

Информацию о семейном гостевом доме "Minorai Xurd" можно найти в каталоге семейных гостевых домов с категорией на сайте cbtuzbekistan.uz: https://cbtuzbekistan.uz/property/minorai-xurd/