«История успеха» в рамках Проекта USAID FGI: Начать семейный бизнес в сфере гостеприимства никогда не поздно, если есть цель и желание работать

«История успеха» в рамках Проекта USAID FGI: Начать семейный бизнес в сфере гостеприимства никогда не поздно, если есть цель и желание работать

Возможно ли начать новое дело в новой для себя сфере будучи пенсионером? Конечно, да! Предприниматель из города Нукус (Республика Каракалпакстан,Узбекистан) Изимбетова Раушан Таженовна яркий тому пример. Юрист по образованию, Раушан Таженовна в 2018 году успешно освоила сферу гостеприимства и в настоящее время является владелицей семейного гостевого дома«NIKA» с категорией «одна звезда».

История предпринимателя Изимбетовой Раушаны Таженовны начинается с 2018 года, когда в Узбекистане было принято Постановление правительства  об организации деятельности семейных гостевых домов .В это время Раушан Таженовна уже была на пенсии, проживала в доме вместе с супругом и мамой, которые также являлись пенсионерами. Наличие большого дома, желание освоить сферу гостеприимства и улучшить финансовое положение семьи стали решающими факторами для открытия семейнного бизнеса в сфере туризма. И мама и супруг поддержали Раушан Таженовну в стремлении начать семейный бизнес в сфере туризма. 

«Жилой дом, в котором мы проживаем очень большой (полезная площадь около 500 кв.м.), земельный участок составляет 12 соток. Имелись  жилые  комнаты, которые практически не использовались нами. Поэтому после  принятия законодательного  акта  об организации деятельности семейных гостевых домов, мы решили открыть семейный бизнес в сфере гостеприимства.  В 2018 году  в доме  проживали  только мы втроем: мама, супруг и я. Все мы были  пенсионерами  и  нуждались  в дополнительном  заработке. Большой дом требует  больших расходов,  налоги, коммунальные платежи,   уход за коммуникациями,   земельным участком, ремонт и т.д. Решение об  открытии семейного гостевого  дома  принимали вместе, сообща. Мы надеялись улучшить свое финансовое положение. И мы не ошиблись!», - сказала владелица семейного гостевого дома «NIKA».

25 октября 2018 года  в Нукусе начал свою деятельность семейный гостевой дом «NIKA». Название семейного гостевого дома «NIKA» несет в себе двойной смысл. Во – первых, «Никой» в семье называют младшую дочь Несибели. Имя Несибели переводится с каракалпакского языка как «достаток». Во-вторых, богиня  Ника – является богиней победы в древнегреческой мифологии. Так хозяева семейного гостевого дома хотели определить свое стремление к победам  в новой  для себя сфере и достатку в семье. 

  НИКА1.jpg (149 KB)  

После открытия семейного гостевого у Раушан Таженовны и проживающих в доме членов семьи были сомнения, будут ли приходить к ним гости, смогут ли они продвигать этот бизнес, смогут ли возвратить вовремя  кредит, который был взят на ремонт дома. В этом вопросе Раушан Таженовне помогли дети и внуки.  

«Наши дети и внуки взяли на себя функции по продвижению бизнеса. Они  зарегистрировали  семейный гостевой дом  на площадке бронирования  Booking.com. В результате,  к нам стали приходить гости не только из Узбекистана, но из-за рубежа. Мы  были  в восторге!  Гости приносят в наш дом  позитив,  положительные эмоции! Гостям нравится в нашем  доме. Это очень важно для нас. По итогам 2022 года наш семейный гостевой дом получил высокую оценку на Booking»,- отмечает Раушан Таженовна.

В 2019 году через информационные каналы Ассоциации частных туристических организаций Узбекистана (далее АЧТО)  Раушан Таженовна  узнала  о реализуемых АЧТО в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес - среды (FGI) семинарах-тренингах для владельцев семейных гостевых домов. Раушан Таженовна стала активной участницей  данных семинаров-тренингов, которые позволили глубже изучить сферу гостеприимства, вопросы организации работы семейного гостевого дома, маркетинга, сервиса и др.

В мае 2023 года семейный гостевой дом стал одним из участников пилотного проекта по классификации семейных гостевых домов, также реализуемого АЧТО в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес - среды (FGI). По итогам классификации семейному гостевому дому «NIKA» была присвоена категория «одна звезда».

НИКА2.jpg (145 KB)

НИКА3.jpg (131 KB)

«На семинарах –тренингах я получила все навыки и знания по ведению данного бизнеса, начиная с открытия гостевого дома, требования к гостевым домам, вплоть до заправки  постели, а также об интересах гостей, о предоставлении  услуг для развития бизнеса.  Благодаря  участию в пилотном проекте по классификации семейных гостевых домов  я усовершенствовала свой бизнес и узнала  о недостатках, которые необходимо исправить»,- сказала  Раушан Таженовна.

В планах на будущее у Раушан Таженовны дальнейшее развитие семейного бизнеса и привлечение к нему внуков. У Раушан Таженовны четыре дочери и восемь внуков. В частности, внук Ислам, учащийся  Вестминстерского Университета и внучка Айзада, выпускница средней общеобразовательной школы, хорошо знают английский язык и свободно на нем общаются. В том числе и с гостями. Раушан Таженовна надеется , что они тоже начнут работать в сфере туризма и откроют туристическую фирму для привлечения гостей в Узбекистан.

Также владелица семейного гостевого дома «NIKA» планирует расширение спектра дополнительных услуг, установку  заправки  для электромобилей и покупку микроавтобуса для перевозки гостей (трансфер).