«История успеха» в рамках Проекта USAID FGI: Ориентир на высокие результаты и активная позиция членов семьи - залог успеха деятельности семейного гостевого дома

«История успеха» в рамках Проекта USAID FGI: Ориентир на высокие результаты и активная позиция членов семьи - залог успеха деятельности семейного гостевого дома

Семейный гостевой дом – это бизнес, в котором успех зависит от каждого члена принимающей семьи. Поддержка семьи,  стремление развивать бизнес в сфере гостеприимства и достигать высоких результатов стали залогом успеха для предпринимателя Мадримова Бахтияра Рустамовича из города Хива ( Хорезмская область,Узбекистан). Бахтияр Рустамович – владелец семейного гостевого дома «Khiva Boyjon Ota» -  одного из участников пилотного проекта по классификации семейных гостевых домов, реализуемого в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес - среды (FGI). По итогам классификации семейному гостевому дому «Khiva Boyjon Ota» была присвоена категория «две звезды».

Мадримов Бахтияр Рустамович родился в городе Хива. В 1991 году окончил Янгиюльский пищевой технологический техникум. До 2019 года Бахтияр Рустамович не был знаком со сферой гостеприимства, но узнав о проводимых реформах в сфере туризма в Узбекистане, о принятии Постановления правительства об организации деятельности семейных гостевых домов у Бахтияра Рустамовича появилось желание попробывать свои силы в новой сфере – сфере гостеприимства. Супруга и сын Бахтияра Рустамовича поддержали его идею о развитии семейного бизнеса.

OTA1.jpg (320 KB)

«Меня и членов моей семьи заинтересовала сфера туризма. Когда мы узнали о реформах, проводимых в туристической сфере  в нашей стране, о принятии Постановления правительства об организации деятельности семейных гостевых нами было принято решение начать работу  в сфере гостеприимства и открыть семейный гостевой дом. Мы начали свою деятельность в августе 2019 года. В наш дом, расположенный на территории Ичан-Калы, стали приезжать первые гости из стран СНГ. Спустя некоторое время, мы начали принимать туристов из США, Франции и Нидерландов. Наш семейный гостевой дом стал приносить нашей семье стабильный дополнительный доход»,- сказал Бахтияр Рустамович.

Семейный гостевой дом «Khiva Boyjon Ota», расположен на территории Ичан-Калы - государственного историко-археологического музея-заповедника. Ичан-Кала - внутренняя часть города Хивы (внутренний город). На протяжении столетий здесь возводились крепостные сооружения, дворцы, мечети, медресе, минареты, караван-сараи и др. Ичан –Кала – это уникальный город-музей, внесенный в1990 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Семейный гостевой дом был назван в честь деда Бахтияра Рустамовича.

«Наш семейный гостевой дом назван в честь нашего деда. В 1955-1960 годах на месте нашего сада, прилегающего к дому был пустырь.Мой дед разбил на этом месте красивый сад, вложил много труда и заботы. Потом мой отец ухаживал за садом. Сейчас здесь работаю я. Наша семья проживает здесь много лет. Мой сын является представителем уже 4-го поколения»,- отметил Бахтияр Рустамович.

После открытия семейного гостевого дома Бахтияр Рустамович и его семья стали изучать информацию о продвижении бизнеса на площадках бронирования и зарегистрировали семейный гостевой дом  на площадке бронирования  Booking.com. В результате, к ним стало приезжать больше гостей из-за рубежа. Также Бахтияр Рустамович стал принимать участие в обучающих семинарах, котрые позволили глубже изучить сферу гостеприимства, сервис и управление.

OTA2.jpg (202 KB)

Владелец семейного гостевого дома «Khiva Boyjon Ota» стал участником семинаро-тренингов для представителей туризма, основанного на сообществах (CBT -туризма), реализуемых  Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО) в  рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес - среды (FGI). В мае 2023 года семейный гостевой дом стал одним из участников пилотного проекта по классификации семейных гостевых домов, также реализуемого АЧТО в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес - среды (FGI). По итогам классификации семейному гостевому дому «Khiva Boyjon Ota» была присвоена категория «две звезды».

OTA3.jpg (214 KB)

«Участвуя в проекте по классификации семейных гостевых домов, мы получили много дополнительных полезных советов и надеемся, что полученные знания принесут свои плоды в развитии нашего дела. Мы сможем усовершенствовать  свой бизнес, повысить качество сервиса и ,в дальнейшем, получить еще более высокую категорию», - сказал владелец семейного гостевого дома.

Бахтияр Рустамович и его семья не останавливаются на достигнутом. В планах на будущее у предпринимателя расширение бизнеса и цели на достижение новых высот в сфере гостеприимства.