«История успеха» в рамках Проекта USAID FGI: Открытие семейного гостевого дома в Узбекистане - это актуальный и перспективный бизнес

«История успеха» в рамках Проекта USAID FGI: Открытие семейного гостевого дома в Узбекистане - это актуальный и перспективный бизнес

Предприниматель из города Самарканд (Республика Узбекистан) Нарзуллаев Фарход Ильхомович - бизнесмен с опытом в сфере общественного питания. Финансист по образованию Фарход Ильхомович в 2022 году начал осваивать новое направление в бизнесе – размещение и питание. Желание добиться поставленной цели, опыт работы ресторатором  и поддержка семьи способствовали успешному развитию семейного дела в сфере гостеприимства. В данное время Фарход Ильхомович является владельцем семейного гостевого дома «Xan» с категорией «две звезды».

хан1.jpg (195 KB)

Нарзуллаев Фарход Ильхомович родился в Самарканде. В 2000 году Фарход Ильхомович окончил среднюю общеобразовательную школу № 2 в Самарканде, а затем в 2003 успешно окончил Самаркандский Финансовый колледж. В 2021году Фарход Ильхомович решил повысить уровень своего образования и поступил в Таджикский Государственный Университет Коммерции, где обучается на заочном отделении.

До середины 2022 года Фарход Ильхамович успешно работал в сфере общественного питания, но интерес к туризму дал начало работе в новом направлении.

«Сфера туризма в Узбекистане развивается с очень большой скоростью и дает большие перспективы на будущее. До мая 2022 года я являлся владельцем ресторана диетической кухни в Самарканде. Мое решение попробывать свои силы в туризме и начать семейный бизнес в сфере гостеприимства поддержали все члены моей семьи. Семейный гостевой дом – это хороший «источник дохода» для семьи, бизнес с перспективой»,- сказал владелец семейного гостевого дома «Xan».

хан2.jpg (221 KB)

Для реализации своей идеи Фарход Ильхомович и его семья изучили правовую основу организации семейного бизнеса в сфере гостеприимства, вопросы управления семейным гостевым домом, предоставления услуг размещения и питания, дополнительных услуг.

Семейный гостевой дом «Xan» начал деятельность 16 мая 2022 года. Название семейного гостевого дома имеет свою историю.

«Слово «Xan» (Хон) является имяобразующим. Основываясь на этимологии знаменитых ученых, таких как Ходжа Ахрори Вали, Махдуми Аъзам, Яссавий это слово относилось к имени представителей высокого менталитета, интеллигентности, к передовым руководителям. Называя так свой гостевой дом, мы уверенны, что он будет символом гостеприимства, высокого сервиса и культуры, лидером в сфере туризма»,- отметил Фарход Ильхомович.

После открытия семейного дома владелец и его семья начали   продвигать свои услуги размещения и питания на площадках бронирования Booking и Planet of Hotels,  участвовать в семинарах для представителей туризма, основанного на сообществах (CBT -туризма) и повышать свои компетенции.

«Первые шаги были достаточно сложные, так как не было никакого опыта в этой сфере. Но, постепенно, работа наладилась. Практика с гостями многому научила и благодаря полученному опыту, наши услуги стали более качественными. Все члены семьи стараются делать свой вклад в дальнейшее развитие бизнеса. Например, мой старший сын взял на себя функции приема и размещения туристов. Он знает английский язык и свободно общается с иностранными гостями, которые владеют английским языком. Гости, приезжающие в наш дом остаются довольны сервисом»,- сказал Фарход Ильхомович.

В 2023 году через информационные каналы Ассоциации частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО) Фарход Ильхомович  узнал о реализуемом АЧТО в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес - среды (FGI) семинаре -тренинге для владельцев семейных гостевых домов: «Классификация семейных гостевых домов – как эффективный инструмент для привлечения туристов». Участие в данном семинаре позволило изучить вопросы классификации в туризме, классификации средств размещения, качества сервиса и повышения конкурентоспособности.

хан3.jpg (132 KB)

В мае 2023 года семейный гостевой дом стал одним из участников пилотного проекта по классификации семейных гостевых домов, также реализуемого АЧТО в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес - среды (FGI). По итогам классификации семейному гостевому дому «Xan» была присвоена категория «две звезды».

хан4.jpg (119 KB)

В планах на будущее у Фархода Ильхомовича расширение семейного бизнеса в сфере гостеприимства. Во - первых, это дальнейшее развитие семейного гостевого дома и достижение ещё более высокого уровня качества услуг. Во - вторых, открытие бутик - отеля.