«История успеха» в рамках Проекта USAID FGI: Семейный гостевой дом с категорией «три звезды» - это результат согласованной совместной работы, достижение каждого из членов семьи

«История успеха» в рамках Проекта USAID FGI: Семейный гостевой дом с категорией «три звезды» - это результат согласованной совместной работы, достижение каждого из членов семьи

Искандаров Дилшод Давлатназирович – предприниматель из города Хива ( Хорезмская область, Узбекистан), владелец семейного гостевого дома «Khiva Khan» с категорией «три звезды». Семейный гостевой дом «Хива Хан» весной текущего года стал участником пилотного проекта по классификации семейных гостевых домов Узбекистана, реализуемого Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес - среды (FGI). По итогам классификации семейному гостевому дому была присвоена самая высокая категория.

Сферой туризма и гостеприимства Дилшод Давлатназирович стал интересоваться в 2022 году. Идея начать бизнес в абсолютно новой сфере деятельности и открыть семейный гостевой дом была построена на нескольких немаловажных факторах. Во – первых, дом Дилшода Давлатназировича находится рядом с Ичан-Калой в древнем городе Хива, который имеет богатую историю. Во – вторых, стремление принимать в доме гостей и знакомить их с местной культурой и традициями. В - третьих, желание всех членов принимающей семьи помогать развивать бизнес и достигать высоких результатов в сфере услуг размещения и питания. И родители, и супруга, и дети поддержали Дилшода Давлатназировича в стремлении начать семейный бизнес в туризме.

«Свою работу в сфере туризма я начал в 2022 году, до этого работал в медицинской сфере. Туризм был новым направлением для меня. Одной из главных причин, почему я выбрал сферу гостеприимства, является уникальная, богатая и неповторимая история Хивы. Хива –красивейший город, город- музей под открытым небом, притягивающий туристов из разных уголков мира. И конечно, немаловажную роль сыграла поддержка членов моей семьи, их готовность изучать новую сферу - гостеприимство , принимать гостей и вкладывать свои силы в новое дело», - сказал владелец семейного гостевого дома «Khiva Khan».

После принятия решения об открытии семейного бизнеса в сфере гостеприимства Дилшод Давлатназирович изучил правовую основу организации деятельности семейных гостевых домов, основы менеджмента и сервиса в средствах размещения. А также продвижение на площадках бронирования.
Семейный гостевой дом «Khiva Khan» начал свою деятельность 27 апреля 2022 года. Название гостевого дома - «Khiva Khan» связано с локацией дома. Во времена Хивинского ханства (XVI – нач. XXвв.) на месте семейного гостевого дома располагался один из ханских летних дворов. Так хозяева дома хотели подчеркнуть данный исторический факт и уникальность дома.

«Мои первые шаги в этом бизнесе были достоточно успешными. Вместе с этим я и моя семья испытали немало трудностей. Необходимо было многому научиться, приобретать новые навыки, стараться обеспечивать гостям максимальный комфорт и обеспечивать качественный сервис. Но мы справились. За последний год наш семейный гостевой дом посетили около 500 туристов. Гости остаются довольны обслуживанием и это дает нам силы двигаться вперед к еще более высоким результатам», - отметил Дилшод Давлатназирович.

В 2022 году через информационные каналы Ассоциации частных туристических организаций Узбекистанa Дилшод Давлатназирович узнал о реализуемом АЧТО в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес - среды (FGI) семинаре-тренинге для владельцев семейных гостевых домов: «Классификация семейных гостевых домов – как эффективный инструмент привлечения туристов». Участие в данном тренинге позволило Дилшоду Давлатназировичу узнать много полезной информации по теме классификации средств размещения и повышению конкурентоспособности.

xiva1.jpg (121 KB)

«В прошлом году я участвовал в семинаре – тренинге: «Классификация семейных гостевых домов – как эффективный инструмент привлечения туристов», который был реализован Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес - среды (FGI). Благодаря этому семинару я узнал много новой и полезной информации, развил свои навыки в сфере туризма, что очень помогло мне в развитии моего бизнеса», - сказал Дилшод Давлатназирович.

xiva2.jpg (73 KB)

В мае 2023 года семейный гостевой дом стал одним из участников пилотного проекта по классификации семейных гостевых домов, также реализуемого АЧТО в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес - среды (FGI). По итогам классификации семейному гостевому дому «Khiva Khan» была присвоена категория «три звезды».

xiva3.jpg (69 KB)

Но на этом достижении Искандаров Дилшод Давлатназирович не останавливается. В ближайшее время предприниматель планирует наладить сотрудничество с зарубежными туристическими агентствами и тем самым увеличить количество туристов, приезжающих не только в Хиву, но и в Узбекистан. Также в планах на будущее у Дилшода Давлатназировича и его семьи расширение семейного дела.