Потенциальных возможностей развития узбекско-белорусского сотрудничества в туристической сфере много

Потенциальных возможностей развития узбекско-белорусского сотрудничества в туристической сфере много

28 февраля 2024 года в Ташкенте в гостинице «Hilton Tashkent City» состоялся Workshop: «Характеристика туристической дестинации Республики Беларусь». После завершения официальной части, состоялась пресс-конференция для представителей СМИ Узбекистана, на которой представитель Посольства Республики Беларусь, руководители Республиканского союза туристической индустрии Республики Беларусь, Ассоциации частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО) и ASIA LUXE ответили на вопросы журналистов.

В частности участники пресс-конференции отметили, что сотрудничество АЧТО с Республиканским союзом туристической индустрии Республики Беларусь началось с 2017 года. А благодаря активной позиции руководства двух стран с 2022 года оно перешло в активную фазу.

Активность двух бизнес ассоциацией движется по двум направлениям. Уже достигнуты практические договоренности об активизации взаимодействия в сфере туризма, намечены конкретные проекты и мероприятия.

В апреле делегация из Узбекистана посетит туристическую выставку и конгресс в Минске.
В октябре состоится выставка «Tashkent Travel Mart-2024» в формате В2В, там планируется отдельная экспозиция белорусских партнеров.
В ноябре намечено провести в нескольких городах Беларуси Road-show для продвижения турпродуктов Узбекистана.

Ассоциации также отметили, что важен обмен опытом в сфере сертификации, аттестации, классификации стандартов качества тур услуг между странами в части объектов размещения, тур транспорта, организации- проведения экскурсий, а так же условий развития делового туризма.
Кроме того, запланирована организация медиа-туров для представителей СМИ наших стран в Узбекистан и Республику Беларусь, а также предусмотрено продвижение турпродуктов через dijital инструменты.

Потенциальных возможностей развития узбекско-белорусского сотрудничества в туристической сфере много и важно этот позитивный импульс использовать с максимальным эффектом.