Запущен сайт, где объекты туриндустрии могут подать заявку на прохождение сертификации по системе «Uzbekistan. Safetravel GUARANTEED» для включения их в Реестр безопасных объектов

Запущен сайт, где объекты туриндустрии могут подать заявку на прохождение сертификации по системе «Uzbekistan. Safetravel GUARANTEED» для включения их в Реестр безопасных объектов

Запущен сайт, где объекты туриндустрии, изъявившие желание быть включенными в Реестр безопасных объектов, могут подать заявку на прохождение сертификации по системе «Uzbekistan. Safetravel GUARANTEED»(«Узбекистан. Безопасное путешествие гарантировано»).

С целью восстановления туристской отрасли и увеличению потока иностранных туристов в Узбекистан, Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма разработана система «Uzbekistan. Safetravel GUARANTEED», представляющая собой новую систему санитарно-эпидемиологической безопасности для туристов на основе мировых стандартов. 

Для внедрения системы «Uzbekistan. Safetravel GUARANTEED»на туристских предприятиях, субъектам предпринимательства необходимо выполнить требования соответствующего государственного стандарта, пройти обучение и получить сертификат по оказанию санитарно-гигиенических безопасных услуг, после чего туристские объекты (далее объекты) будут включены в Реестр безопасных объектов.

С данной целью был разработан и запущен сайт safetravel.uz. На данном сайте размещены обучающий курс и заявка на проведение сертификации. Сайт функционирует на узбекском и русском языках.

Объекты, изъявившие желание войти в Реестр безопасных объектов, должны выполнить требования государственного стандарта O`z DSt37.001-2020 «Система стандартов безопасных условий деятельности предприятий. Рекомендации к оказанию безопасных туристских услуг в объектах туристской индустрии», предусматривающего оказание санитарно-гигиенических безопасных услуг туристам. Рекомендации настоящего стандарта распространяются на услуги, предоставляемые в объектах туристской индустрии, в частности в средствах размещения, в транспорте, в объектах общественного питания и развлекательных, образовательных, деловых, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных объектах.

Для прохождения дистанционного онлайн – курса, разработанного Институтом развития туризма,ответственный представитель (сотрудник) объекта среднего или высшего звена должен зайти на сайт и заполнить анкету для регистрации в разделе «Регистрация участников». После заполнения анкеты зайти в раздел «Обучающий курс» и далее следовать инструкциям. Данный курс расcчитан для самообучения ответственного специалиста – менеджера UzSTG и раскрывает системные и практические знания сущности основных положений, принципов и норм, обеспечивающих санитарно-гигиеническую безопасность в организации. Для получения электронного сертификата о прослушивании онлайн курса, слушателю необходимо будет пройти итоговый тест. После успешного прохождения теста на указанную электронную почту будет отправлен электронный сертификат.

После получения сертификата Института развития туризма, объекту необходимо подать заявку на сертификацию по системе «Uzbekistan. Safetravel GUARANTEED». Для этого необходимо зайти в раздел «Анкета центра сертификации» и следовать инструкциям. После выполнения всех требований ипо положительным результатам сертификации, объектам выдается соответствующий сертификат и специальный знак отличия «Uzbekistan. Safetravel GUARANTEED». Далее объект будет включен в Реестр безопасных объектов на сайте Safetravel.uz.

Срок действия сертификата составляет 12 месяцев с даты его регистрации.

Порядок проведения сертификации средств размещений, транспорта, объектов общественного питания, и развлекательных, образовательных, деловых, физкультурно-спортивных объектов, а также туристических услуг на основе требований оказания санитарно-гигиенических безопасных услуг отражен в Положении «О порядке сертификации объектов туризма и прилегающей инфраструктуры и туристических услуг на основе требований оказания санитарно-гигиенических безопасных услуг», утвержденного Постановлением Кабинета Министров № 602«О поддержке субъектов туристской отрасли и развитии туристской инфраструктуры в экономической ситуации, вызванной пандемией коронавируса».Сертификация оказания санитарно-гигиенических безопасных услуг осуществляется Государственным унитарным предприятием «Центр сертификации туристских услуг».Стоимость сертификации составляет 2 БРВ. Денежные средства, поступившие за прохождение добровольной сертификации, будут направлены в Фонд безопасного туризма.

Плата за обучение не взимается. 

Источник: tourquality.uz