АЧТО разработала проект классификатора для семейных гостевых домов

АЧТО разработала проект классификатора для семейных гостевых домов

В рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды (FGI) Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана (далее АЧТО) был разработан проект классификатора для семейных гостевых домов, а также знак рейтинговых звезд и сертификат.

Данная инициатива позволит семейным гостевым домам Узбекистана получить рейтинговые звезды, что повысит качество услуг и конкурентоспособность.

В настоящее время проект классификатора направлен АЧТО в Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан для рассмотрения и согласования.

При разработке классификатора эксперты АЧТО учитывали международный опыт оценки качества услуг в семейных гостевых домах. В частности, опыт стран Европы и СНГ, среди которых Германия, Великобритания, Кыргызстан и Казахстан, где классификация семейных гостевых домов уже показала свою эффективность и результативность.

классификатор3.png (9.73 MB)

Критерии разрабатывались специалистами с учетом национальных ценностей и традиций, чтобы отразить ожидания потребителей в данной отрасли и гарантировать, что признание является точным, последовательным и надежным.

Проект критериев для оценки качества устанавливает балльную систему классификации семейных гостевых домов. Согласно проекту категории обозначают символом «*» (звезда) и классифицируют по трем категориям. Высшая категория «***» (3 звезды), низшая «*» (одна звезда).

классифиатор 1.JPG (7.36 MB)

классификатор 2.JPG (7.95 MB)

Данный проект классификатора в апреле текущего года успешно прошел апробацию в семейных гостевых домах Ташкента, Самарканда и Ташкентский области. Здесь инициатива классификации семейных гостевых домов получила положительную оценку от представителей CBT.